Location de salles

Salle polyvalente


 

Adresse : 8 rue de la Mairie, 03130 LE PIN

Effectifs maximum : 220 personnes

Vaisselle comprise dans le tarif

 

Tarifs :

Contribuables de la commune :

  • Week-end :   200 €

Personnes ou associations extérieures :

  • Week-end :  200 €

 

Contribution chauffage (1er Octobre au 31 Mars)

  • 0,15 € / kWh


Contact :

Secrétariat mairie au 04.70.55.60.25 ou Mr DECERLE Alain au 04.70.55.62.62

Une caution de x € sera demandée à chaque utilisateur de la salle.

 

 

Salle Espace Loisirs


 

Adresse : 5 route de Coulanges, 03130 LE PIN

Electricité comprise dans le tarif. Pas d'équipement vaisselle

 

Effectifs maximum : 50 personnes

Tarifs :

Contribuables de la commune :

  • Week-end :   100 €

Personnes ou associations extérieures :

  • Week-end :   100 €

Contact :

Secrétariat mairie au 04.70.55.60.25 ou Mr DECERLE Alain au 04.70.55.62.62

Une caution de x € sera demandée à chaque utilisateur de la salle.

 

Réalisations 2020


Exceptionnellement, cette année il n'y aura pas de repas organisé par le CCAS suite à la crise du coronavirus. 

Pour compenser cela, un colis sera livré à toutes les personnes redidant à Le Pin, ayant plus de 65 ans et étant ionscrite sur la liste électorale. 

Le colis sera offert et distribué par la municipalité courant décembre 2020.

 

Représentations externes

Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire


Délégué titulaire : DECERLE Alain (14e vice-président)
Délégué suppléant : JARDIN Pascal

 

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS) de la région de Le Donjon


Délégués titulaires : JARDIN Pascal - TUDURY Marianne
Délégués suppléants : SAVRE Sylvie - TIXIER Arnaud

 

Syndicat Départemental d'Energie de l'Allier (SDE03)


Délégué titulaire : BONNOT Raymond
Délégué suppléant : JARDIN Pascal

 

Comité National d'Action Sociale (CNAS)


Délégué titulaire : PASCOT Olivier

 

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple (SIVOM) Sologne Bourbonnaise


Délégués titulaires : BONNOT Raymond - BERTHIAUD Michel
Délégué suppléant : LAPANDRY Damien

 

Refuge fourrière du Charollais


Délégués titulaires : BONNOT Raymond - BERTHIAUD Michel
Délégué suppléant : DECERLE Alain - LAPANDRY Damien

 

Séances du Conseil municipal

Les comptes-rendus


Le Conseil s'est réuni le 25/06/2020 pour constituer les commissions municipales.

Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision. Elles examinent les affaires qui leur sont soumises, émettent de simples avis ou formulent des propositions. Le Maire est membre de droit des commissions municipales.

Associations communales - Festivités et cérémonies - Culture et patrimoine - Accueil des nouveaux arrivants 


Délégué titulaire : BERNARD Laetitia
Délégués suppléants : THUILLIER Camille - CHARBONNEL Marie - DEMEULE NAFFETAT Angélique - COUETTE Fabienne  

 

Voirie - Cimetière - Assainissement


Délégué titulaire : DECERLE Alain
Délégués suppléants : LAPENDRIE Damien - THUILLIER Camille - TIXIER Arnaud 

 

Affaires scolaires - site internet et contrats de maintenance - assurances - communication


Délégué titulaire : CHARBONNEL Marie
Délégués suppléants : COUETTE Fabienne - GEVAUDAN Aurélie - DEMEULE NAFFETAT Angélique

 

SICTOM - SIVOM - SDE03 - Refuge fourrière - Affaires agricoles - SDIS


Délégués titulaires : THUILLIER Camille

Délegués suppléants : GEVAUDAN Aurélie - JARDIN Pascal - SAVRE Sylvie - LAPENDRY Damien

 

Bâtiments - Entretien des bâtiments - Construction - Appel d'offres - Marché Public


Délégués titulaires : LAPANDRY Damien - 
Délégués suppléants : THUILLIER Camille - JARDIN Pascal - TIXIER Arnaud - SAVRE Sylvie

 

Finances - Délégués pour le personnel - Espaces verts 


Délégués titulaires : TIXIER Arnaud 
Délégués suppléants : DECERLE Alain - JARDIN Pascal - SAVRE Sylvie - LAPENDRY Damien - GEVAUDAN Aurélie - CHARBONNEL Marie  - BERNARD Laetitia - THUILLIER Camille - DEMEULE NAFFETAT Angélique - COUETTE Fabienne 

 

Locations des biens communaux : salle espace loisirs - salle polyvalente 


Délégué titulaire : GEVAUDAN Aurélie

Délégués suppléants : BERNARD Laetitia - CHARBONNEL Marie - JARDIN Pascal - SAVRE Sylvie 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) - CNAS - ATDA - Administration 


Délégué titulaire : SAVRE Sylvie 

Délégués suppléants : GEVAUDAN Aurélie - CHARBONNEL Marie - TIXIER Arnaud - THUILLIER Camille

Accueil de loisirs - SIVOS


Délégué titulaire : COUETTE Fabienne 

Délégués suppléants : DEMEULE NAFFETAT Angélique - BERNARD Laetitia - JARDIN Pascal - TIXIER Arnaud 

Centre social - Sécurité et prévention - Défense et sécurité routière 


Délégué titulaire : DEMEULE NAFFETAT Angélique

Délégués suppléants :  JARDIN Pascal - LAPENDRY Damien - SAVRE Sylvie 

 

Marlène 

BERNOT BEDEZ

Adjoint administratif

 

 

 

Caroline RUMILLY

Directrice de

l'Accueil de Loisirs

 

Hélène COURRIER

ATSEM

 

Clara

MONTEIRO

ADJOINT TECNIQUE

 

 

Guillaume MOREAU

Agent des services techniques